29.11.2019
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
111039

Как быстро развить хорошую память

Родители нередко слышат от своих детей жалобы на то, что им тяжело дается школьная программа. Иногда это связано с тем, что у ребенка недостаточно хорошо развита память. Педагоги часто говорят, что школьникам недостает внимательности: они постоянно отвлекаются на внешние раздражители, потому и не могут быстро запомнить тему урока или выполнить домашнее задание. Конечно же, родители хотят поднять успеваемость своих детей, разносторонне развить их, а потому ищут различные способы повысить концентрацию ребенка и улучшить его память. Рассмотрим самые популярные способы научить школьника легче усваивать информацию.

Как ускорить развитие памяти

Возможно ли ускорить развитие памяти

В современном мире большое внимание придается образованию человека. Чтобы устроиться на хорошую работу, нужно окончить школу и университет. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо постоянно самосовершенствоваться: изучать иностранные языки, повышать свою квалификацию, учиться новому. Именно так можно добиться действительно высоких результатов в своей работе.

Основополагающим фактором, который позволяет получить качественное образование, является хорошая память. Именно она играет решающую роль в том, как быстро каждый из нас будет усваивать новую для себя информацию.

В течение жизни человек сам тренирует свою память – заучивает стихи в школе, запоминает темы урока для сдачи контрольных работ, готовится к экзаменам и зачетам в высшем учебном заведении. Не всем хватает таких тренировок для того, чтобы развить память на достаточном уровне, у большинства людей навыки восприятия новых знаний оставляют желать лучшего. Безуспешные попытки запомнить новый материал – не редкое явление, которое очень мешает учиться. Поэтому многие интересуются тем, как можно развить хорошую память.

На сегодняшний день существует множество методик, направленных на улучшение навыков восприятия и обработки информации. Большая часть из них предполагает работу с детьми, ведь именно в детстве результаты таких тренировок дают наибольший результат.

С рождения и примерно до совершеннолетия ребенок нарабатывает определенную базу знаний и умений, которые потом помогут ему во взрослой жизни. В детстве любые навыки прививаются быстрее, чем во взрослом возрасте. Будь то изучение иностранных языков или математических формул – детство является идеальной платформой для быстрого развития человека.

По этой причине и тренировку памяти лучше начинать в раннем возрасте, когда мозг больше настроен на такую работу.

Как развить память и внимательность

Хорошая память у детей – залог успеваемости

С поступления в первый класс и до окончания школы ученик постепенно готовится к взрослой жизни. Он усваивает знания по множеству дисциплин, становится серьезнее, взрослеет, задумывается о своей будущей специальности. Часто успеваемость в школе предопределяет наше будущее: у тех, кто хорошо учился, больше шансов поступить в хорошее высшее учебное заведение, получить востребованную специальность. Тот ребенок, успеваемость которого оставляет желать лучшего, ограничен в своих возможностях.

Нередко родители сталкиваются с тем, что, несмотря на усердность и желание учиться, детям тяжело дается школьная программа. Они тратят много времени на подготовку к урокам, но не достигают высоких результатов на этом поприще. Зачастую это связано с плохой памятью и отсутствием концентрации.

Школьник, который уделяет много времени учебе, но не достигает высоких результатов, испытывает огромный стресс. Недовольство родителей и учителей особенно обидно, когда прилагается много усилий, но заветных пятерок в дневнике не появляется. У таких детей нередко пропадает всякая мотивация учиться, что ведет к еще большим проблемам с успеваемостью.

Нередко случаются проблемы и у тех малышей, которым не хватает внимательности. Они допускают глупые ошибки в контрольных и самостоятельных работах, чем вызывают удивление педагогов.

Даже в первом классе малыш может заметить, что одни его сверстники быстрее учат стихи и запоминают новые темы, чем другие. Это связано с тем, что у каждого память развита на разном уровне. В каких-то случаях с легкостью запоминать информацию удается благодаря врожденным способностям, но чаще всего это результат длительных тренировок.

Чтобы повысить успеваемость, необходимо уделять повышенное внимание развитию интеллекта, а особенно улучшению памяти и внимания. На сегодняшний день существует множество программ, которые учат лучше запоминать информацию и быстро вспоминать ее по мере необходимости.

 

Как правильно развивать память и внимательность

Человеческая память развивается с самого детства. Когда малыш немного подрастает, он начинает учить первые стихотворения наизусть, запоминает цвета, названия животных, растений, транспорта, различных предметов обихода. Но этого недостаточно для того, чтобы развить память на действительно высоком уровне. Поэтому, когда ребенок подрастет, необходимо начинать тренировки, направленные на ее развитие. В этом помогут следующие упражнения:

  • игра в ассоциации.

Предложите малышу приводить ассоциации, которые возникают у него в ответ на то или иное слово. При всей своей простоте, это упражнение выполняет важную роль: оно учит мозг быстрее вспоминать уже изученную информацию.

  • игра «восстанови последовательность».

Для этого упражнения необходимы несколько карточек с самыми разными изображениями, их можно изготовить самостоятельно. Расположите картинки в ряд в произвольной последовательности и попросите ребенка ее запомнить, затем переверните карточки и перемешайте их. Предложите малышу восстановить тот порядок карточек, в котором они лежали изначально. Увеличьте количество карточек в ряду, когда это упражнение покажется ему легким.

  • игра «расскажи что видел»

Предложите малышу рассмотреть какой-нибудь рисунок в течение нескольких секунд, затем попросите его закрыть глаза и максимально точно представить увиденное. Затем ребенок должен детально рассказать о том, что видел на картинке. Это упражнение отлично справляется с тренировкой зрительной памяти детей.

Как правильно развивать память

Конечно, хорошо развитая память очень важна, но не стоит забывать и о тренировке внимания детей. Есть множество упражнений, которые позволяют ребенку стать более собранным, все их можно разделить на физические, зрительные и дыхательные.

Зрительные упражнения – самые популярные. Большинство из них сводятся к тому, что необходимо сосредоточить свое внимание на каком-либо объекте, не обращая внимания на посторонние раздражители. Это учит ребенка лучше концентрироваться на своей работе, а значит не отвлекаться и на уроках в школе.

Дыхательные упражнения больше направлены на то, чтобы успокоить подвижную нервную систему ребенка. Высокой концентрации не добиться без внутреннего спокойствия.

Физические упражнения выполняют похожую функцию, они прививают ребенку усидчивость. Большинство таких способов повысить концентрацию сводятся к тому, что детям предлагается выполнять определенное движение в течение некоторого периода времени: сжимать и разжимать кулаки или стучать пальцем по поверхности стола несколько минут подряд не прерываясь.

Важно понимать, что для хорошей памяти нужно развить внимательность, поэтому необходимо тренировать оба навыка. Чтобы добиться видимых результатов, занятия должны обладать постоянством.

Что нужно делать для развития памяти

Что нужно для развития памяти ребенка

К сожалению, развитие памяти и внимания – это не быстрый процесс. Придется приложить немало усилий, чтобы научиться быстро усваивать информацию.

В жизни современных детей слишком много различных отвлекающих факторов – лень, интернет, общение с друзьями, компьютерные игры. Их сложно замотивировать на какие-либо постоянные занятия, а ведь для развития памяти нужно долго упражняться. По этой причине дети часто забывают уделять должное внимание таким тренировкам, соответственно и видимого результата добиться не удается.

Поэтому многие родители отдают предпочтение специальным курсам, которые позволяют развить память и внимание детей. Подобные тренировки проходят в небольших группах на базе центров дополнительного развития детей.

Чтобы выбрать действительно хорошие курсы, нужно обратить внимание на следующие их характеристики:

  • Обучение должно вестись по специально разработанной методике, направленной на улучшение памяти, внимательности, концентрации.
  • Вести уроки должны высококвалифицированные педагоги, имеющие подход к детям разных возрастов.
  • Занятия должны проходить в небольших группах, чтобы учитель успел уделить индивидуальное внимание каждому ученику.
  • Программа должна учитывать все особенности мозга ученика, предполагать разные возрастные группы и соразмерно распределять нагрузку.

Курсы, отвечающие этим характеристикам, позволят заметно развить память и концентрацию детей, а значит повысить скорость обработки информации и улучшить успеваемость в школе. В дальнейшем, такие занятия сыграют огромную роль во взрослой жизни ребенка. Они позволят легче сдать выпускные экзамены и поступить в высшее учебное заведение, а также получить профессию своей мечты.