22.11.2019
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
114951

Как правильно развить феноменальную память

В современном обществе огромное значение придается знаниям. Каждый человек начинает учиться с самого детства, чтобы стать успешной личностью в будущем. Именно для того, чтобы малыш в дальнейшем смог поступить в хороший ВУЗ и найти высокооплачиваемую работу, родители стремятся развивать его интеллект, прививать полезные навыки. Важнейшими из них по праву считаются внимательность и запоминание информации. Существует множество способов развить память и концентрацию, но какие из них наиболее актуальны на сегодняшний день? Попробуем разобраться.

Как развить феноменальную память

Развитие суперпамяти

На сегодняшний день образование играет важнейшую роль в жизни человека. Уровень знаний, полученных в школе и в высшем учебном заведении, часто предопределяет наши успехи в продвижении по карьерной лестнице. Поэтому родители стремятся максимально развить своего ребенка, чтобы подготовить его к взрослой жизни. Но программы современных школ с каждым годом только усложняются, осваивать их все труднее каждому новому поколению. Не все малыши с раннего детства обладают хорошей памятью, которая бы позволяла им быстро усваивать знания. По этой причине сейчас как никогда актуально прививать детям навыки обработки информации.

Развитая память – основа успешного обучения ребенка в школе. Когда он способен быстро запоминать материал, не тратить много времени на подготовку к домашним заданиям, у малыша снижается уровень стресса, а мотивация к учебе только растет. Дети устроены таким образом, что отдают предпочтение тем видам деятельности, которые им хорошо удаются. Когда ученик тяжело осваивает школьные дисциплины, а другие одноклассники справляются с упражнениями по русскому языку или математике быстрее его, он может потерять всякий интерес к образовательному процессу. Главная задача взрослых – помочь избежать этого, своевременно развивать память ребенка.

Тренировка памяти и концентрации внимания

Память и способы ее тренировки

Существует большое количество методов, которые призваны тренировать память. Конечно же, следует заниматься в течение длительного периода времени, чтобы был видимый результат, тогда можно развить способности к запоминанию просто до феноменального уровня. Многие способы тренировки памяти доступны в интернете, приведем самые распространенные из них:

  • Упражнение «Наблюдение»

Ребенку необходимо сконцентрироваться на каком-либо изображении несколько секунд, постараться запомнить его детально. Затем требуется воссоздать в памяти рисунок, вспомнить не только то, что изображено на переднем плане, но и то, каким является фон и второстепенные элементы. Раз за разом выполняя это упражнение в течение длительного времени, ребенок сможет значительно улучшить свою зрительную память.

  • Упражнение «Ассоциации»

Подготовьте большое количество самых разных изображений – животных, техники, растений, явлений природы. Показывайте каждое из них ребенку и предложите ему придумать к картинкам ассоциацию – первое, что приходит на ум. Например: «столица – Москва», «слово – буква», «кот – пушистый». Это упражнение можно выполнять в форме игры всей семьей, оно призвано развить те области памяти, которые отвечают за воспроизведение знаний, полученных ранее.

  • Упражнение «Последовательность»

В интернете есть множество вариантов этого упражнения, но можно выполнять его и самостоятельно. Необходимо подготовить несколько карточек с разными изображениями одинаковой величины, выложить их на стол в случайной последовательности. Дайте ребенку время запомнить порядок, в котором они расположены, переверните их и перемешайте, затем выложите карточки лицевой стороной на стол. Задача ребенка – расположить картинки в той последовательности, в которой они были изначально. По мере того, как малыш начнет лучше справляться с этим упражнением, уменьшайте время на его выполнение.

Не только восприятие знаний играет важную роль в развитии ребенка, повышении уровня его успеваемости. В погоне за быстрым запоминанием школьной программы, многие родители не придают значения тому, насколько их дети способны сосредоточиться на самих занятиях. А ведь внимательность очень важна.

Тренировка памяти и техники концентрации внимания

Техники концентрации внимания

Хорошая память, безусловно, является одним из главных факторов успешной учебы. Однако, для успешного освоения знаний, помимо качественного восприятия информации, детям часто также не достает сосредоточенности на занятиях. Мало кто знает, что умение концентрироваться на выполнении какой-либо работы – это навык, а не черта характера, а значит, его можно развить.

Существует множество техник концентрации внимания, позволяющих ученику лучше сосредоточиться на занятиях в школе. Большая часть из них являются популярными. Эти методы направлены на то, чтобы максимально успокоить нервную систему, отстраниться от посторонних мыслей и сосредоточиться на каком-то одном занятии:

  • Дыхательные упражнения

Правильное, спокойное дыхание используется во многих видах спорта и тренировках. Еще в древности люди поняли, как положительно оно влияет на нервную систему человека: успокаивает, дает возможность расслабиться. Поэтому различные дыхательные упражнения являются хорошим подспорьем в развитии концентрации внимания.

  • Зрительные упражнения

Основная задача зрительных упражнений направлена на то, чтобы человек сосредоточился на каком-либо предмете, абстрагировался от всего остального вокруг. Усердное выполнение этих упражнений в дальнейшем позволит ребенку проще справляться с обучением, не отвлекаться на внешние раздражители во время занятий.

  • Физические упражнения

Существуют также и физические упражнения, направленные на развитие внимания. Как правило, они сводятся к тому, что ребенок выполняет ряд монотонных действий, например, сжимает кулаки в течение длительного времени с промежутками в несколько секунд. Эти упражнения не только повышают концентрацию, но и учат выполнять скучную для нашего мозга работу и, при этом, не отвлекаться.

Память и внимание тесно связаны между собой. Являясь, пожалуй, самыми важными факторами развития интеллекта, они должны развиваться параллельно. Высокий уровень запоминания информации без должной концентрации не сильно поможет поднять успеваемость в школе, и наоборот. По этой причине важно систематически подходить к тренировкам данных способностей.

Развитие феноменальной памяти

Центры развития памяти – как выбрать

Развивать память можно самостоятельно в домашних условиях. Однако, детям часто не достает усидчивости, которая просто необходима для того, чтобы самостоятельные занятия подобного рода оказались плодотворными. К тому же, большинство упражнений направлено на развитие какого-то одного вида памяти. Отсутствие системного подхода не дает ребенку полностью раскрыть свой потенциал, поработать над слабыми сторонами и укрепить сильные. По этой причине многие родители отдают предпочтение занятиям по развитию памяти и внимания в центрах детского дополнительного образования.

Современный рынок образовательных услуг предлагает широкий выбор таких занятий, остановить свое внимание на каком-либо конкретном довольно сложно. На примере обыкновенных общеобразовательных школ мы часто можем наблюдать, как мало успевает учитель за один урок, ведь в классе учится от 20 человек и поработать с каждым никак не выходит. Поэтому, нужно обращать внимание на те центры, обучение в которых ведется в небольших группах до 10 человек в каждой. Так у педагога будет возможность уделить внимание каждому ученику и успеть объяснить новый материал.

Помимо прочего, образовательный центр должен предоставлять образовательные услуги по проверенным временем программам. Лучше всего, если у такого учреждения есть собственные уникальные методические разработки. Отличным примером является меморика – инновационная программа, направленная на тренировку памяти и техники концентрации внимания у детей и подростков. Она позволяет улучшить навыки восприятия и запоминания информации, что положительно сказывается на освоении школьной программы, а также на подготовке к выпускным экзаменам. Развить память и концентрацию до феноменального уровня возможно, главное следовать правильному курсу и приложить достаточно усилий. И тогда точно все получится!