07.05.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
101783

Зачем нужно мотивировать своих детей

Каждый родитель в определенный момент сталкивается с тем, что у его ребенка пропадает желание учиться или посещать какие-либо дополнительные занятия. В таких ситуациях взрослые используют самые разные подходы к воспитанию своих детей: кто-то лишает школьника гаджетов и прогулок, а кто-то заставляет больше заниматься. Но важно помнить, что недостаточно просто добиться от ребенка послушания – нужно изменить саму суть его отношения к учебе и иным полезным для развития занятиям. Так как же повлиять на мотивацию ребенка к каким-либо видам деятельности?

Мотивация к учебе

Мотивация и ее влияние на ребенка

Мотивация – это интерес к какому-либо занятию, который побуждает человека уделять свое время даже сложным для себя видам деятельности. К примеру, взрослые работают для того, чтобы улучшить свое финансовое состояние и продвинуться по карьерной лестнице. Чем больше любой труд удовлетворяет потребности, тем выше будет мотивация к нему. Когда речь идет о детях, этот принцип работает схожим образом.

Чаще всего хорошо учатся именно те школьники, для которых важен сам факт высокой успеваемости. Оценки для таких ребят – это способ продемонстрировать окружающим свои достижения. Так хорошая успеваемость является средством для реализации такой потребности, как общественное одобрение.

Но далеко не все дети нацелены на высокие результаты только ради похвалы взрослых. Многим из них родители обещают какие-либо блага за хорошую учебу. Так и получается, что оценки для таких детей – это способ добиться благосклонности взрослых, чтобы получить желаемое. Конечно, такой подход к воспитанию далек от совершенства.

Учеба в школе, посещение дополнительных занятий, помощь по дому – ко всему из перечисленного нужно пробудить интерес ребенка, но не ради получения каких-либо подарков, а для того, чтобы улучшить свою настоящую и будущую жизнь. Поэтому важнейшей задачей родителей является мотивация своего ребенка к физическому и умственному труду.

Как заинтересовать детей

Как работает мотивация

Самым приоритетным видом деятельности для детей являются развлечения. Это могут быть игры, прогулки с друзьями или просмотр мультфильмов. Перед тем, как ребенок сможет заняться своими делами, родители часто просят его убраться в комнате или сделать уроки. Это пробуждает мотивацию к труду, ведь пока не будут выполнены указания взрослых, не удастся приступить к развлечениям. Со временем дети понимают, что проще сразу заняться делами, чтобы потом можно было отдыхать так, как хочется. Но есть и другие способы мотивации своего ребенка.

В детстве человек остро нуждается в одобрении. Именно поэтому многие малыши сами стараются заслужить похвалу за свое поведение. Важно хвалить своего ребенка за хорошую учебу, увлеченность каким-либо творческим занятием или видом спорта. Кроме того, нужно показывать свое одобрение и благодарность за помощь в домашних делах. Так удастся закрепить полезные привычки.

Похвала со стороны родителей и учителей благоприятно отражается и на самооценке ребенка. Он начинает верить в собственные силы и старается демонстрировать все более и более высокие результаты в самых разных видах деятельности. Успехи, которых удается достичь, позволяют детям выделиться на фоне сверстников, а ведь именно в детстве и в подростковом возрасте потребность в самовыражении выше всего. Желание продемонстрировать итоги своих стараний также является мотивирующим фактором.

Ребенок не хочет учиться

Как правильно мотивировать своего ребенка

Во многом именно родители способны повысить мотивацию своего ребенка к учебе или к другим видам деятельности. Для того, чтобы справиться с этой непростой задачей, важно придерживаться нескольких тезисов при общении со своими детьми:

  • «Давай я тебе помогу». Существует множество повседневных дел, с которыми детям трудно или неинтересно справляться самим. Если вместе выполнять какие-либо задачи, то и время пролетит незаметно, и трудиться будет легче. Занимаясь делами вместе с ребенком, родитель повышает его мотивацию к труду.
  • «Ты молодец». Нужно почаще хвалить своих детей за их успехи. Взрослые слишком часто не замечают, как много усилий приходится прикладывать современным школьникам, чтобы хорошо учиться или добиваться новых высот в спорте и творчестве. Одобрение старших показывает, что старания были замечены и оценены по достоинству.
  • «Сделай уроки до вечера». Пожелания относительно распорядка дня могут различаться у детей и взрослых. Иногда родители хотят, чтобы ребенок делал уроки днем, а ему хочется в это время погулять. Нужно позволять детям самостоятельно планировать свой день, но так, чтобы они вовремя успевали закончить все свои повседневные дела.
  • «Сегодня твоя очередь». Важно организовать быт так, чтобы обязанности по дому распределялись справедливо. Так, например, если в семье есть двое и более детей школьного возраста, то нужно разделить между ними повседневные задачи и составить график выноса мусора или мытья посуды. Это позволит избежать ссор и конфликтов из-за домашних дел.
  • «Со временем ты научишься». Важно показать ребенку, что придется долго тренироваться перед тем, как у него получится играть на гитаре, быстро читать или побеждать соперников в спортивных состязаниях. Успех – дело времени.
  • «В следующий раз обязательно получится». Нередко случается так, что ребенок ранее прилагал много усилий для того, чтобы добиться определенного результата, но разочаровался, когда у него ничего не получилось. В этом случае важно поддержать его и рассказать, что далеко не все получается с первого раза. Иногда нужно предпринять несколько попыток, чтобы добиться успеха. Нельзя опускать руки из-за первых неудач.

Часто причиной, по которой у малышей нет мотивации к какой-либо деятельности, является страх неудачи. В этом случае важно оказать поддержку и объяснить, что у ребенка обязательно получится добиться желаемого результата, если он приложит достаточно усилий. Возможно, что не с первой попытки, но со временем он сможет добиться успеха в своем начинании. Защита и понимание – именно это важно получать от близких людей, чтобы не бояться трудностей и раз за разом радовать родителей своими достижениями.